DEPORTES

Este domingo se reanuda el fútbol chileno con la Copa Chile

La ANFP reveló los horarios para los compromisos válidos por la ronda de 16avos de final.

Foto: CNN

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), dio a conocer este martes la programación de los partidos válidos por la primera fase de Copa Chile, en la que se disputarán 16 partidos entre equipos de Primera A y Primera B.

La tanda inaugural de estos desafíos se disputará el domingo 9 de julio, y el duelo que abrirá los fuegos lo animarán Rangers y U. Católica en Talca, desde las 12:00 horas.

Ese mismo día el campeón vigente, Colo Colo, comenzará a defender su corona cuando visite a La Serena, a las 15:30 horas. La acción seguirá el sábado 15 del mismo mes, mientras los pleitos de ida finalizarán el domingo siguiente, día en que Universidad de Chile jugará en Chillán con Ñublense, desde las 15:30 horas.

Las revanchas arrancarán el sábado 15 de julio, seguirán el viernes 21 y terminarán tres días más tarde, con el cruce de vuelta entre Deportes Antofagasta y Cobreloa, programado a las 16:00 horas.

Duelos de ida

Domingo 9 de julio

Rangers vs. Universidad Católica a las 12:00 horas en el Estadio Fiscal de Talca. (Transmite CDF)
Deportes La Serena vs. Colo Colo a las 15:30 horas en el Estadio por confirmar. (Transmite CDF)
Deportes Valdivia vs. Huachipato a las 15:30 horas en el Estadio Parque Municipal.
Barnechea vs. Audax Italiano a las 19:00 horas en el Estadio Municipal de Barnechea.

Sábado 15 de julio

O’Higgins vs. Santiago Morning a las 12:00 horas. Estadio por confirmar. (Transmite CDF)
Magallanes vs.Cubicó Unido a las 15:00 horas en el Estadio Municipal de San Bernardo.
Cobresal vs. Santiago Wanderers a las 15:30 horas en el Estadio El Cobre.
Cobreloa vs. Deportes Antofagasta a las 16:00 horas en el Estadio Zorros del Desierto.
Puerto Montt vs. Deportes Temuco a las 18:00 horas en el Estadio Chinquihue.
Unión La Calera vs. Palestino a las 20:45 horas en el Estadio “Lucio Fariña”. (Trasmite CDF)

Domingo 16 de julio

Coquimbo Unido vs. Everton a las 12:00 horas en el Estadio “Francisco Sánchez”. (Transmite CDF)
Ñublense vs. Universidad de Chile a las 15:30 horas en el Estadio “Nelson Oyarzún”. (Transmite CDF)
Deportes Iberia vs. U. de Concepción a las 15:30 horas en el Estadio Municipal de Los Angeles.
San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique a las16:00 horas en el Estadio “Carlos Dittborn”.
Deportes Copiapó vs. San Luis a las16:00 horas en el Estadio “Nelson Rojas”.
Unión San Felipe vs. Unión Española a las 18:00 horas en el Estadio “Lucio Fariña”. (Transmite CDF)

Duelos de vuelta

Sábado 15 de julio

Colo Colo vs. La Serena a las 15:00 horas en el Estadio Monumental. (Transmite CDF)
Huachipato vs. Deportes Valdivia a las 15:00 horas en el Estadio Huachipato-CAP Acero.
Universidad Católica vs. Rangers, a las 18:00 hora en el Estadio San Carlos. (Transmite CDF)

Viernes 21 de julio

Santiago Wanderers  vs. Cobresal, a las 19:30 horas en el Estadio “Elías Figueroa”. (Transmite CDF)

Sábado 22 de julio

Everton vs. Coquimbo Unido, 12:00 a las horas en el Estadio Sausalito. (CDF)
Deportes Temuco vs. Puerto Montt, 15:00 horas en el Estadio “Germán Becker”.
Unión Española vs. Unión San Felipe, 15:00 horas en el Estadio Santa Laura. (Transmite CDF)
Curicó Unido vs. Magallanes, 18:00 horas en el Estadio por confirmar.
Universidad de Chile vs. Ñublense, 18:00 horas en el Estadio Nacional. (Transmite CDF)
Universidad de Concepción vs. Deportes Iberia, 18:30 horas en el Estadio “Ester Roa”.
San Luis vs. Deportes Copiapó, 19:00 horas en el Estadio “Lucio Fariña”.
Audax Italiano vs. Barnechea, a las 20:00 horas en el Estadio Bicentenario La Florida.

Domingo 23 de julio

Palestino vs. Unión La Calera, a las 12:00 horas en el Estadio La Cisterna. (Transmite CDF)
Santiago Morning vs. O’Higgins, a las 12:00 horas en el Estadio La Pintana.
Deportes Iquique vs. San Marcos, a las 12:00 horas en el Estadio Cavancha.
Deportes Antofagasta vs. Cobreloa, a las 16:00 horas en el Estadio “Calvo y Bascuñán”.