ACTUALIDAD CONTINGENCIA

Colina retrocedió a Transición: Revisa cómo funcionarán buses locales

El último bus desde Chicureo a Colina centro sale a las 20.00 horas.

Desde las 05.00 horas de este jueves 11 de marzo la comuna de Colina retrocedió a la fase de Transición del plan “Paso a Paso” implementado por el Gobierno, producto de lo cual se realizaron cambios en el funcionamiento de los buses locales.

Buses Chicureo – Colina centro

Rodrigo Morales, vicepresidente de la Asociación Gremial de Microbuses de Chacabuco, detalló a Chicureo Hoy que desde la semana pasada están funcionando con horario extendido hasta las 20.00 horas.

Según detalló, los recorridos están funcionando de la siguiente manera:

Lunes a viernes

Primer bus de Colina centro a Chicureo con salida a las 5.50 de la mañana.

Último bus de regreso desde Chicureo a Colina centro a las 20.00 horas.

Frecuencia cada 15 minutos.

Sábado y domingo

Primer bus de Colina centro a Chicureo con salida a las 06.00 de la mañana.

Último bus de regreso desde Chicureo a Colina centro a las 18.30 el sábado y a las 19.30 el domingo.

Frecuencias cada 20 minutos.

Buses Piedra Roja – Escuela Militar

En la página oficial de Piedra Roja se informaron los siguientes horarios de recorridos de buses, los que están a cargo de la empresa Buses Colina.

DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Lunes)

PARADA
1 Oficina Piedra Roja 6:30 6:50 9:10 16:30
2 Condominio Las Flores 6:31 6:51 9:11 16:31
3 Condominio Las bandadas 6:31 6:51 9:11 16:31
4 Porteria Poniente Condominio Hda 6:34 6:54 9:14 16:34
5 Porteria Oriente Condominio Hda. 6:37 6:57 9:17 16:37
6 Condominio Los Bosques 6:38 6:58 9:18 16:38
7 Condominio El Refugio I y II 6:41 7:01 9:21 16:41
8 Condomino Canquén 6:42 7:02 9:22 16:42
9 Condominio La Fuente 6:43 7:03 9:23 16:43
10 Condominio Los Rios I y II 6:44 7:04 9:24 16:44
11 Colegio Aleman 6:45 7:05 9:25 16:45
12 Condominio La Fuente 6:47 7:07 9:27 16:47
13 Condominio MontePiedra 6:48 7:08 9:28 16:48
14 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 6:51 7:11 9:31 16:51
15 Cond. El Sendero 6:53 7:13 9:33 16:53
16 Cond. Los Candiles 6:54 7:14 9:34 16:54
17 Cond. Los Portones 6:55 7:15 9:35 16:55
18 Cond. San Anselmo 6:58 7:18 9:38 16:58
19 Cond. Alquinta 6:58 7:18 9:38 16:58
20 Cond. Los Maderos 6:59 7:19 9:39 16:59
21 Cond. Alkura 7:00 7:20 9:40 17:00
22 Cond. Aguas Claras 7:01 7:21 9:41 17:01
23 Cond. Los Montes 7:01 7:21 9:41 17:01
24 Cond. Los Robles 7:02 7:22 9:42 17:02
25 Cond. Agua Piedra 7:03 7:23 9:43 17:03
26 Rotonda 7:06 7:26 9:46 17:06
27 Tottus Chamisero 7:09 7:29 9:49 17:09
28 Colegio Lincon 7:09 7:29 9:49 17:09
29 Condominio Portezuelo 7:10 7:30 9:50 17:10
30 Condominio Portezuelo III 7:10 7:30 9:50 17:10
31 Condominio Lomas de Chamisero 7:11 7:31 9:51 17:11
32 Condominio Monte Verde 7:11 7:31 9:51 17:11
33 Condominio Altos de Chicureo 7:12 7:32 9:52 17:12
34 Condominio Mirador de Chamisero 7:13 7:33 9:53 17:13
35 Condominio Terra Alta 7:14 7:34 9:54 17:14
36 Condominio Terra Alta II 7:15 7:35 9:55 17:15
37 Condominio Brisas del Canto 7:16 7:36 9:56 17:16
38 Condominio Santa María de Chamisero 7:16 7:36 9:56 17:16
39 Condominio Singular 7:17 7:37 9:57 17:17
40 Americo Vespucio conFco. de Aguirre 7:28 7:48 10:08 17:28
41 Americo Vespucio con Vitacura 7:31 7:51 10:11 17:31
42 Escuela Militar 7:38 7:58 10:18 17:38

DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Martes y Jueves)

PARADA
1 Oficina Piedra Roja 6:30 9:10 16:30
2 Condominio Las Flores 6:31 9:11 16:31
3 Condominio Las bandadas 6:31 9:11 16:31
4 Porteria Poniente Condominio Hda 6:34 9:14 16:34
5 Porteria Oriente Condominio Hda. 6:37 9:17 16:37
6 Condominio Los Bosques 6:38 9:18 16:38
7 Condominio El Refugio I y II 6:41 9:21 16:41
8 Condomino Canquén 6:42 9:22 16:42
9 Condominio La Fuente 6:43 9:23 16:43
10 Condominio Los Rios I y II 6:44 9:24 16:44
11 Colegio Aleman 6:45 9:25 16:45
12 Condominio La Fuente 6:47 9:27 16:47
13 Condominio MontePiedra 6:48 9:28 16:48
14 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 6:51 9:31 16:51
15 Cond. El Sendero 6:53 9:33 16:53
16 Cond. Los Candiles 6:54 9:34 16:54
17 Cond. Los Portones 6:55 9:35 16:55
18 Cond. San Anselmo 6:58 9:38 16:58
19 Cond. Alquinta 6:58 9:38 16:58
20 Cond. Los Maderos 6:59 9:39 16:59
21 Cond. Alkura 7:00 9:40 17:00
22 Cond. Aguas Claras 7:01 9:41 17:01
23 Cond. Los Montes 7:01 9:41 17:01
24 Cond. Los Robles 7:02 9:42 17:02
25 Cond. Agua Piedra 7:03 9:43 17:03
26 Rotonda 7:06 9:46 17:06
27 Tottus Chamisero 7:09 9:49 17:09
28 Colegio Lincon 7:09 9:49 17:09
29 Condominio Portezuelo 7:10 9:50 17:10
30 Condominio Portezuelo III 7:10 9:50 17:10
31 Condominio Lomas de Chamisero 7:11 9:51 17:11
32 Condominio Monte Verde 7:11 9:51 17:11
33 Condominio Altos de Chicureo 7:12 9:52 17:12
34 Condominio Mirador de Chamisero 7:13 9:53 17:13
35 Condominio Terra Alta 7:14 9:54 17:14
36 Condominio Terra Alta II 7:15 9:55 17:15
37 Condominio Brisas del Canto 7:16 9:56 17:16
38 Condominio Santa María de Chamisero 7:16 9:56 17:16
39 Condominio Singular 7:17 9:57 17:17
40 Americo Vespucio conFco. de Aguirre 7:28 10:08 17:28
41 Americo Vespucio con Vitacura 7:31 10:11 17:31
42 Escuela Militar 7:38 10:18 17:38

DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Viernes)

PARADA
1 Oficina Piedra Roja 6:30 9:10 16:30 17:00
2 Condominio Las Flores 6:31 9:11 16:31 17:01
3 Condominio Las bandadas 6:31 9:11 16:31 17:01
4 Porteria Poniente Condominio Hda 6:34 9:14 16:34 17:04
5 Porteria Oriente Condominio Hda. 6:37 9:17 16:37 17:07
6 Condominio Los Bosques 6:38 9:18 16:38 17:08
7 Condominio El Refugio I y II 6:41 9:21 16:41 17:11
8 Condomino Canquén 6:42 9:22 16:42 17:12
9 Condominio La Fuente 6:43 9:23 16:43 17:13
10 Condominio Los Rios I y II 6:44 9:24 16:44 17:14
11 Colegio Aleman 6:45 9:25 16:45 17:15
12 Condominio La Fuente 6:47 9:27 16:47 17:17
13 Condominio MontePiedra 6:48 9:28 16:48 17:18
14 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 6:51 9:31 16:51 17:21
15 Cond. El Sendero 6:53 9:33 16:53 17:23
16 Cond. Los Candiles 6:54 9:34 16:54 17:24
17 Cond. Los Portones 6:55 9:35 16:55 17:25
18 Cond. San Anselmo 6:58 9:38 16:58 17:28
19 Cond. Alquinta 6:58 9:38 16:58 17:28
20 Cond. Los Maderos 6:59 9:39 16:59 17:29
21 Cond. Alkura 7:00 7:40 17:00 17:30
22 Cond. Aguas Claras 7:01 9:41 17:01 17:31
23 Cond. Los Montes 7:01 9:41 17:01 17:31
24 Cond. Los Robles 7:02 9:42 17:02 17:32
25 Cond. Agua Piedra 7:03 9:43 17:03 17:33
26 Rotonda 7:06 9:46 17:06 17:36
27 Tottus Chamisero 7:09 9:49 17:09 17:39
28 Colegio Lincon 7:09 9:49 17:09 17:39
29 Condominio Portezuelo 7:10 9:50 17:10 17:40
30 Condominio Portezuelo III 7:10 9:50 17:10 17:40
31 Condominio Lomas de Chamisero 7:11 9:51 17:11 17:41
32 Condominio Monte Verde 7:11 9:51 17:11 17:41
33 Condominio Altos de Chicureo 7:12 9:52 17:12 17:42
34 Condominio Mirador de Chamisero 7:13 9:53 17:13 17:43
35 Condominio Terra Alta 7:14 9:54 17:14 17:44
36 Condominio Terra Alta II 7:15 9:55 17:15 17:45
37 Condominio Brisas del Canto 7:16 9:56 17:16 17:46
38 Condominio Santa María de Chamisero 7:16 9:56 17:16 17:46
39 Condominio Singular 7:17 9:57 17:17 17:47
40 Americo Vespucio conFco. de Aguirre 7:28 10:00 17:28 17:58
41 Americo Vespucio con Vitacura 7:31 10:11 17:31 18:01
42 Escuela Militar 7:38 10:18 17:38 18:08

DESDE PIEDRA ROJA  -> ESCUELA MILITAR (Domingo)

PARADA
1 Oficina Piedra Roja 18:30
2 Condominio Las Flores 18:31
3 Condominio Las bandadas 18:31
4 Porteria Poniente Condominio Hda 18:34
5 Porteria Oriente Condominio Hda. 18:37
6 Condominio Los Bosques 18:38
7 Condominio El Refugio I y II 18:41
8 Condomino Canquén 18:42
9 Condominio La Fuente 18:43
10 Condominio Los Rios I y II 18:44
11 Colegio Aleman 18:45
12 Condominio La Fuente 18:47
13 Condominio MontePiedra 18:48
14 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 18:51
15 Cond. El Sendero 18:53
16 Cond. Los Candiles 18:54
17 Cond. Los Portones 18:55
18 Cond. San Anselmo 18:58
19 Cond. Alquinta 18:58
20 Cond. Los Maderos 18:59
21 Cond. Alkura 7:00
22 Cond. Aguas Claras 19:01
23 Cond. Los Montes 19:01
24 Cond. Los Robles 19:02
25 Cond. Agua Piedra 19:03
26 Rotonda 19:06
27 Tottus Chamisero 19:09
28 Colegio Lincon 19:09
29 Condominio Portezuelo 19:10
30 Condominio Portezuelo III 19:10
31 Condominio Lomas de Chamisero 19:11
32 Condominio Monte Verde 19:11
33 Condominio Altos de Chicureo 19:12
34 Condominio Mirador de Chamisero 19:13
35 Condominio Terra Alta 19:14
36 Condominio Terra Alta II 19:15
37 Condominio Brisas del Canto 19:16
38 Condominio Santa María de Chamisero 19:16
39 Condominio Singular 19:17
40 Americo Vespucio conFco. de Aguirre 19:28
41 Americo Vespucio con Vitacura 19:31
42 Escuela Militar 19:38

Buses Escuela Militar – Piedra Roja

DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Lunes)

PARADA
1 Escuela Militar 7:50 8:10 10:15 18:00
2 Américo Vespucio con Vitacura 7:57 8:17 10:22 18:07
3 Américo Vespucio Fco de Aguirre 8:00 8:20 10:25 18:10
4 Frente Condominio Singular 8:11 8:31 10:36 18:21
5 Frente Condominio Brisas del Canto 8:12 8:32 10:37 18:22
6 Frente a Condominio Terra Alta II 8:13 8:33 10:38 18:23
7 Jumbo Chamisero 8:13 8:33 10:38 18:23
8 Condomino Portal del Sol 8:14 8:34 10:39 18:24
9 Condominio Jardín del Canto 8:15 8:35 10:40 18:25
10 Condominio Las Pataguas 8:15 8:35 10:40 18:25
11 Condominio Camino El Mirador 8:16 8:36 10:41 18:26
12 Condominio Camino El Monte 8:17 8:37 10:42 18:27
13 Paradero Av. De Los Sagrados Corazones 8:17 8:37 10:42 18:27
14 Paradero Camino Del Refugio 8:18 8:38 10:43 18:28
15 Paradero Camino del Solar 8:18 8:38 10:43 18:28
16 Paradero El Portal de Chamisero 8:19 8:39 10:44 18:29
17 Colegio Lincoln 8:20 8:40 10:45 18:30
18 Tottus Chamisero 8:21 8:41 10:46 18:31
19 Rotonda Piedra Roja 8:24 8:44 10:49 18:34
20 Portería Poniente Condominio Hda 8:26 8:46 10:51 18:36
21 Condominio Las Bandadas 8:27 8:47 10:52 18:37
22 Condominio Las Flores 8:27 8:47 10:52 18:37
23 Portería Oriente Condominio Hda. 8:30 8:50 10:55 18:40
24 Condomino los Bosques 8:31 8:51 10:56 18:41
25 Condominio El Refugio 8:34 8:54 10:59 18:44
26 Condominio Canquén 8:35 8:55 11:00 18:45
27 Condominio La Fuente 8:36 8:56 11:01 18:46
28 Condominio Los Rios I y II 8:37 8:57 11:02 18:47
29 Colegio Aleman 8:38 8:58 11:03 18:48
30 Condominio La Fuente 8:40 9:00 11:05 18:50
31 Condominio MontePiedra 8:41 9:01 11:06 18:51
32 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 8:44 9:04 11:09 18:54
33 Cond. El Sendero 8:46 9:06 11:11 18:56
34 Cond. Los Candiles 8:47 9:07 11:12 18:57
35 Cond. Los Portones 8:48 9:08 11:13 18:58
36 Cond. San Anselmo 8:51 9:11 11:16 19:01
37 Cond. Alquinta 8:51 9:11 11:16 19:01
38 Cond. Los Maderos 8:52 9:12 11:17 19:02
39 Cond. Alkura 8:53 9:13 11:18 19:03
40 Cond. Aguas Claras 8:54 9:14 11:19 19:04
41 Cond. Los Montes 8:54 9:14 11:19 19:04
42 Cond. Los Robles 8:55 9:15 11:20 19:05
43 Cond. Agua Piedra 8:56 9:16 11:21 19:06
DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Martes y Jueves)
PARADA
1 Escuela Militar 7:50 10:15 18:00
2 Américo Vespucio con Vitacura 7:57 10:22 18:07
3 Américo Vespucio Fco de Aguirre 8:00 10:25 18:10
4 Frente Condominio Singular 8:11 10:36 18:21
5 Frente Condominio Brisas del Canto 8:12 10:37 18:22
6 Frente a Condominio Terra Alta II 8:13 10:38 18:23
7 Jumbo Chamisero 8:13 10:38 18:23
8 Condomino Portal del Sol 8:14 10:39 18:24
9 Condominio Jardín del Canto 8:15 10:40 18:25
10 Condominio Las Pataguas 8:15 10:40 18:25
11 Condominio Camino El Mirador 8:16 10:41 18:26
12 Condominio Camino El Monte 8:17 10:42 18:27
13 Paradero Av. De Los Sagrados Corazones 8:17 10:42 18:27
14 Paradero Camino Del Refugio 8:18 10:43 18:28
15 Paradero Camino del Solar 8:18 10:43 18:28
16 Paradero El Portal de Chamisero 8:19 10:44 18:29
17 Colegio Lincoln 8:20 10:45 18:30
18 Tottus Chamisero 8:21 10:46 18:31
19 Rotonda Piedra Roja 8:24 10:49 18:34
20 Portería Poniente Condominio Hda 8:26 10:51 18:36
21 Condominio Las Bandadas 8:27 10:52 18:37
22 Condominio Las Flores 8:27 10:52 18:37
23 Portería Oriente Condominio Hda. 8:30 10:55 18:40
24 Condomino los Bosques 8:31 10:56 18:41
25 Condominio El Refugio 8:34 10:59 18:44
26 Condominio Canquén 8:35 11:00 18:45
27 Condominio La Fuente 8:36 11:01 18:46
28 Condominio Los Rios I y II 8:37 11:02 18:47
29 Colegio Aleman 8:38 11:03 18:48
30 Condominio La Fuente 8:40 11:05 18:50
31 Condominio MontePiedra 8:41 11:06 18:51
32 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 8:44 11:09 18:54
33 Cond. El Sendero 8:46 11:11 18:56
34 Cond. Los Candiles 8:47 11:12 18:57
35 Cond. Los Portones 8:48 11:13 18:58
36 Cond. San Anselmo 8:51 11:16 19:01
37 Cond. Alquinta 8:51 11:16 19:01
38 Cond. Los Maderos 8:52 11:17 19:02
39 Cond. Alkura 8:53 11:18 19:03
40 Cond. Aguas Claras 8:54 11:19 19:04
41 Cond. Los Montes 8:54 11:19 19:04
42 Cond. Los Robles 8:55 11:20 19:05
43 Cond. Agua Piedra 8:56 11:21 19:06

DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Viernes)

PARADA
1 Escuela Militar 7:50 10:15 18:00 18:30
2 Américo Vespucio con Vitacura 7:57 10:22 18:07 18:37
3 Américo Vespucio Fco de Aguirre 8:00 10:25 18:10 18:40
4 Frente Condominio Singular 8:11 10:36 18:21 18:51
5 Frente Condominio Brisas del Canto 8:12 10:37 18:22 18:52
6 Frente a Condominio Terra Alta II 8:13 10:38 18:23 18:53
7 Jumbo Chamisero 8:13 10:38 18:23 18:53
8 Condominio Portal del Sol 8:14 10:39 18:24 18:54
9 Condominio Jardín del Canto 8:15 10:40 18:25 18:55
10 Condominio Las Pataguas 8:15 10:40 18:25 18:55
11 Condominio Camino El Mirador 8:16 10:41 18:26 18:56
12 Condominio Camino El Monte 8:17 10:42 18:27 18:57
13 Paradero Av. De Los Sagrados Corazones 8:17 10:42 18:27 18:57
14 Paradero Camino Del Refugio 8:18 10:43 18:28 18:58
15 Paradero Camino del Solar 8:18 10:43 18:28 18:58
16 Paradero El Portal de Chamisero 8:19 10:44 18:29 18:59
17 Colegio Lincoln 8:20 10:45 18:30 19:00
18 Tottus Chamisero 8:21 10:46 18:31 19:01
19 Rotonda Piedra Roja 8:24 10:49 18:34 19:04
20 Portería Poniente Condominio Hda 8:26 10:51 18:36 19:06
21 Condominio Las Bandadas 8:27 10:52 18:37 19:07
22 Condominio Las Flores 8:27 10:52 18:37 19:07
23 Portería Oriente Condominio Hda. 8:30 10:55 18:40 19:10
24 Condomino los Bosques 8:31 10:56 18:41 19:11
25 Condominio El Refugio 8:34 10:59 18:44 19:14
26 Condominio Canquén 8:35 11:00 18:45 19:15
27 Condominio La Fuente 8:36 11:01 18:46 19:16
28 Condominio Los Rios I y II 8:37 11:02 18:47 19:17
29 Colegio Aleman 8:38 11:03/td> 18:48 19:18
30 Condominio La Fuente 8:40 11:05/td> 18:50 19:20
31 Condominio MontePiedra 8:41 11:06 18:51 19:21
32 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 8:44 11:09 18:54 19:24
33 Cond. El Sendero 8:46 11:11 18:56 19:26
34 Cond. Los Candiles 8:47 11:12 18:57 19:27
35 Cond. Los Portones 8:48 11:13 18:58 19:28
36 Cond. San Anselmo 8:51 11:16 19:01 19:31
37 Cond. Alquinta 8:51 11:16 19:01 19:31
38 Cond. Los Maderos 8:52 11:17 19:02 19:32
39 Cond. Alkura 8:53 11:18 19:03 19:33
40 Cond. Aguas Claras 8:54 11:19 19:04 19:34
41 Cond. Los Montes 8:54 11:19 19:04 19:34
42 Cond. Los Robles 8:55 11:20 19:05 19:35
43 Cond. Agua Piedra 8:56 11:21 19:06 19:36

DESDE PIEDRA ROJA -> ESCUELA MILITAR (Domingo)

PARADA
1 Escuela Militar 20:00
2 Américo Vespucio con Vitacura 20:07
3 Américo Vespucio Fco de Aguirre 20:10
4 Frente Condominio Singular 20:21
5 Frente Condominio Brisas del Canto 20:22
6 Frente a Condominio Terra Alta II 20:23
7 Jumbo Chamisero 20:23
8 Condomino Portal del Sol 20:24
9 Condominio Jardín del Canto 20:25
10 Condominio Las Pataguas 20:25
11 Condominio Camino El Mirador 20:26
12 Condominio Camino El Monte 20:27
13 Paradero Av. De Los Sagrados Corazones 20:27
14 Paradero Camino Del Refugio 20:28
15 Paradero Camino del Solar 20:28
16 Paradero El Portal de Chamisero 20:29
17 Colegio Lincoln 20:30
18 Tottus Chamisero 20:31
19 Rotonda Piedra Roja 20:34
20 Portería Poniente Condominio Hda 20:36
21 Condominio Las Bandadas 20:37
22 Condominio Las Flores 20:37
23 Portería Oriente Condominio Hda. 20:40
24 Condomino los Bosques 20:41
25 Condominio El Refugio 20:44
26 Condominio Canquén 20:45
27 Condominio La Fuente 20:46
28 Condominio Los Rios I y II 20:47
29 Colegio Aleman 20:48
30 Condominio La Fuente 20:50
31 Condominio MontePiedra 20:51
32 Cond. Canquén Norte y Las Terrazas 20:54
33 Cond. El Sendero 20:56
34 Cond. Los Candiles 20:57
35 Cond. Los Portones 20:58
36 Cond. San Anselmo 21:01
37 Cond. Alquinta 21:01
38 Cond. Los Maderos 21:02
39 Cond. Alkura 21:03
40 Cond. Aguas Claras 21:04
41 Cond. Los Montes 21:04
42 Cond. Los Robles 21:05
43 Cond. Agua Piedra 21:06