ACTUALIDAD INTERNACIONAL

Revisa aquí los nominados a los Premios Oscar 2017

La ceremonia de premiación de realizará el domingo 26 de febrero.

Foto: AFP

Este martes la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos reveló el listado de los nominados para la nueva versión de los Premios Oscar 2017.

Los ganadores se darán a conocer en la tradicional ceremonia que se realizará el domingo 26 de febrero y que conducirá Jimmy Kimmel.

A continuación la lista de nominados:

Mejor Película

“Arrival”

“Fences”

“Hacksaw Ridge”

“Hell or High Water”

“Hidden Figures”

“La La Land”

“Lion”

“Manchester by the Sea”

“Moonlight”

Mejor Director

Dennis Villeneuve, “Arrival”

Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”

Damien Chazelle, “La La land”

Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

Barry Jenkins, “Moonlight”

Mejor Actor

Casey Affleck, “Manchester by the Sea”

Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”

Ryan Gosling, “La La Land”

Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”

Denzel Washington, “Fences”

Mejor Actriz

Isabelle Huppert, “Elle”

Ruth Negga, “Loving”

Natalie Portman, “Jackie”

Emma Stone, “La La Land”

Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali, “Moonlight”

Jeff Bridges, “Hell or High Water”

Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”

Dev Patel, “Lion”

Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis, “Fences”

Naomie Harris, “Moonlight”

Nicole Kidman, “Lion”

Octavia Spencer, “Hidden Figures”

Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

Mejor Guión Original

Taylor Sheridan, “Hell or High Water”

Damien Chazelle, “La La Land”

Yorgos Lanthimos y Efthimis Filippou, “The Lobster”

Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”

Mike Mills, “20th Century Women”

Mejor Guión Adaptado

Eric Heisserer, “Arrival”

August Wilson, “Fences”

Allison Schroeder y Theodore Melfi, “Hidden Figures”

Luke Davis, “Lion”

Barry Jenkins (guión) y Tarell Alvin McCraney (historia), “Moonlight”

Mejor Película Extranjera

“A Man Called Ove” (Suecia)

“Land of Mine” (Dinamarca)

“Tanna” (Australia)

“The Salesman” (Irán)

“Toni Erdmann” (Alemania)

Mejor Documental

“Fire at Sea”

“I Am Not Your Negro”

“Life Animated”

“OJ: Made in America”

“13th” 

Mejor Película de Animación

“Kubo and the Two Strings”

“My Life as a Zucchini”

“The Red Turtle”

“Moana”

“Zootopia”

Mejor Montaje

“Arrival”

“Hacksaw Ridge”

“Hell or High Water”

“La La Land”

“Moonlight”

Mejor Canción

“Audition (The Fools Who Dream)”, “La La Land”

“Can’t Stop The Feeling”, “Trolls”

“City of Stars”, “La La Land”

“The Empty Chair”, “Jim: The James Foley Story”

“How Far I’ll Go”, “Moana”

Mejor Música Original

Mica Levi, “Jackie”

Thomas Newman, “Passenger”

Justin Hurwitz, “La La Land”

Dustin OHalloran y Hauschka, “Lion”

Nicholas Britell, “Moonlight”

Mejor Cinematografía

Bradford Young, “Arrival”

Linus Sandgren, “La La Land”

Greig Fraser, “Lion”

James Laxton, “Moonlight”

Rodrigo Prieto, “Silence”

Mejor Diseño de Vestuario

“Allied”

“Fantastic Beasts and Where to Find Them”

“Florence Foster Jenkins”

“Jackie”

“La La Land”

Mejor Maquillaje

“A Man Called Ove”

“Star Trek Beyond”

“Suicide Squad”

Mejor Dirección de Arte

“Arrival”

“Fantastic Beasts and Where to Find Them”

“Hail Caesar!”

“La La Land”

“Passengers”

Mejor Edición de Sonido

“Arrival”

“Deepwater Horizon”

“Hacksaw Ridge”

“La La Land”

“Sully”

Mejor Mezcla de Sonido

“Arrival”

“Hacksaw Ridge”

“La La Land”

“Rogue One: A Star Wars Story”

“13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi”

Mejores Efectos Visuales

“Deepwater Horizon”

“Doctor Strange”

“The Jungle Book”

“Kubo and the Two Strings”

“Rogue One: A Star Wars Story”

Mejor Cortometraje (Ficción)

“Ennemis Intérieurs”

“La Femme et le TGV”

“Silent Nights”

“Sing”

“Timecode”

Mejor Cortometraje Animado

“Blind Vaysha”

“Borrowed Time”

“Pear Cider and Cigarettes”

“Pearl” “Piper”

Mejor Cortometraje Documental

“Extremist”

“4,1 Miles”

“Joe’s Violin”

“Watani My Homeland”

“The White Helmets”

CH H

×