ACTUALIDAD LOCAL

Conoce los candidatos a alcaldes y concejales aprobados por Servel para Colina

Revisa también los candidatos de las otras comunas de la provincia de Chacabuco.

Este sábado, el Servicio Electoral, Servel, publicó la nómina oficial de candidatos a alcaldes, concejales, constituyentes y gobernadores, cuyas votaciones se realizarán el 11 de abril de este año.

Cabe destacar que, aquellos postulantes que fueron rechazados, cuentan con cinco días para apelar ante el Servel.

Revisa a continuación quiénes son los candidatos a alcaldes y concejales de Colina, Lampa y Til Til.

Alcaldes

Colina:

  • Isabel Valenzuela (UDI)
  • Elisa Gálvez (RD)
  • Rigoberto Mansilla (Dignidad Ahora)
  • Andrés Vásquez (Partido Demócrata Cristiano)
  • Alejandra Bravo (Independiente)
  • Mauricio Morán (Independiente)
  • Alejandra Álvarez (Independiente)
  • Gonzalo Torres (Independiente)

Lampa: 

  • Camilo Escobar (RN)
  • Giordano Delpin (RD)
  • Carlos Escobar (Partido Demócrata Cristiano)
  • Ricardo Reyes (Partido Unión Patriótica)
  • Jonathan Opazo (Independiente)

Til Til:

  • Bárbara González (PPD)
  • Sergio Tapia (Independiente)

Concejales

Colina:

  • Alejandra Lantadilla (Evópoli)
  • Sebastian Keitel (Evópoli)
  • Alberto Andrés Peruga (Evópoli)
  • Felipe González (Evópoli)
  • Soledad del Carmen Virot (Evópoli)
  • Carolina Aravena (Evópoli)
  • Daniela Campos (Independiente – Chile Vamos/Evópoli)
  • Sergio Valdes (Independiente – Chile vamos /Evópoli)
  • Vladimir Pavez (PRI)
  • Manuel Toro (PRI)
  • Iris Alejandra Riquelme (Independiente – Chile Vamos/Pri)
  • Leonardo Cabello (Independiente – Chile Vamos/Pri)
  • Soledad Vial (RN)
  • Michael Araos (RN)
  • Macarena Cox (RN)
  • Diego Hernández (RN)
  • Cecilia del Carmen Orellana (RN)
  • Alejandro Valdes (RN)
  • Juan Ricardo Vargas (RN)
  • Marcelo Vidal(RN)
  • Angélica Antiman (UDI)
  • María Teresa Lavín (UDI)
  • Julio Castro (UDI)
  • Jorge Boher (UDI)
  • Rita Ester Donoso (Independiente – UDI)
  • Marcela Bona (RD)
  • Luis Rencoret (RD)
  • Lissette Hermosilla (RD)
  • Rolando Olave (RD)
  • Jonathan Castro (Comunes)
  • Catalina Vergara (Independiente)
  • Carolina Hurtado (Independiente)
  • Aida López (Independiente)
  • Nicolás Lira (Independiente)
  • Juan Alcarruz (PS)
  • Sandra Yánez (PS)
  • Orlando Melo (PS)
  • Marianella Peña (Independiente)
  • Raimundo Altez (Independiente)
  • Evelyn Apablaza (Partido Demócrata Cristiano)
  • Ernesto Astorga (Partido Demócrata Cristiano)
  • Pablo Atenas (Partido Demócrata Cristiano)
  • Andrea Moraga (Partido Progresista)
  • Claudio Lillo (Partido Progresista)
  • Andrés Romero (Independiente)
  • Hans Arce (Independiente)
  • Raúl Labán (Republicano)
  • María Josefina Vial (Republicano)
  • José Díaz (Republicano)
  • Marcelo López (Republicano)
  • María Carolina Pimentel (Republicano)
  • Claudia Hromic (Independiente)
  • Héctor Ahumada (PC)
  • Víctor Flores (PC)
  • Paloma Arcos (Independiente)
  • Vanessa Illanes (Independiente)
  • Carolina Villa (Federación Regionalista Verde)
  • Marta Escobar (Independiente)
  • Sarai Ibarra (Independiente)

Lampa:

  • Pedro Sepúlveda (Evópoli)
  • Jessica González (Evópoli)
  • Richard Fuentealba (Evópoli)
  • María Elena Díaz (Independiente)
  • Luis Parra (Independiente)
  • Natalia Aguilera (Partido Regionalista Independiente)
  • Claudia Miranda (Partido Regionalista Independiente)
  • Marianela Concha (Independiente)
  • Ricardo Díaz (Independiente)
  • Alberto Cancino (RN)
  • Víctor Hidalgo (RN)
  • Aurora Gómez (RN)
  • Pablo Galdames (Independiente)
  • Claudia González (Independiente)
  • Juan Jaque (UDI)
  • Felipe Valdés (UDI)
  • Carmen Gloria Ruminot (UDI)
  • José Joaquín Pérez (UDI)
  • Grecia Díaz (Independiente)
  • Paloma Leyton (Convergencia Social)
  • Walker González (Convergencia Social)
  • Alejandra Salas (Independiente)
  • Wolfgans Mallea (Independiente)
  • Omar Díaz (Partido Radical)
  • Dany Sobarzo (Independiente)
  • María Isabel Díaz (Independiente)
  • Elisa Millaquén (PS)
  • Washington Vergara (PS)
  • Brígida Vera (PS)
  • Iván Garay (PPD)
  • Brenda Jeldres (PPD)
  • Lorena Alvarado (Independiente)
  • Marta Acevedo (Partido Demócrata Cristiano)
  • Franz Fuentes (Partido Demócrata Cristiano)
  • Manuel Plaza (Partido Demócrata Cristiano)
  • Alejandra Navarrete (Partido Progresista)
  • Sujey Jaque (Partido Progresista)
  • Cristián Talamilla (Independiente)
  • Cecilia Collao (Republicano)
  • Esteban González (PC)
  • Tomás Pastenes (Federación Regionalista Verde)
  • Catalina Pastenes (Independiente)
  • Catalina González (Partido Unión Patriótica)

Til Til:

  • Miguel Duaso (Evópoli)
  • Paz Acevedo (Evópoli)
  • Jonathan Cabrera (Independiente)
  • Rose-Marie Blanc (Independiente)
  • Felipe Bruna (Independiente)
  • Rafael Manríquez (RN)
  • Roberto Amador (RN)
  • Patricio Miranda (RN)
  • Jorge Herrera (Independiente)
  • Valentina Martínez (Independiente)
  • Juan Uribe (UDI)
  • Rodrigo Retamal (Independiente)
  • Marcial Muñoz (Independiente)
  • Orfilia Tapia (Independiente)
  • Daniela Cáceres (RD)
  • Luis Huerta (RD)
  • Yoselinne Vega (Convergencia Social)
  • Nelda Gil (Independiente)
  • Dalia Carrasco (Comunes)
  • Luis Pérez (Independiente)
  • Carmen Contreras (Independiente)
  • Janet Mena (Independiente)
  • María Isabel Delgadillo (Partido Demócrata Cristiano)
  • Francisco Calquín (Partido Demócrata Cristiano)
  • César Mena (Partido Demócrata Cristiano)
  • Michael Guerra (Partido Progresista)
  • Adrián Ulloa (Partido Progresista)
  • Elvio Santana (PC)
  • Víctor Salfate (PC)