ACTUALIDAD NACIONAL

Comienza este jueves: Revisa los puntos de vacunación para dializados y trasplantados de órganos

La vacuna que recibirán será la Pfizer-BioNTech y no tiene orden de edad, sino que la pueden recibir todos los mayores de 18 años. 

Este jueves 25 de febrero comenzará el proceso de vacunación para dializados y pacientes trasplantados de órganos sólidos, como riñón, hígado, corazón, páncreas o pulmones.

La vacuna que recibirán será la Pfizer-BioNTech y no tiene orden de edad, sino que la pueden recibir todos los mayores de 18 años.

Cabe mencionar que, respecto a los pacientes hematológicos trasplantados de médula ósea, los cuales tienen un mayor compromiso inmunológico, según las recomendaciones internacionales y de la Sociedad Chilena de Hematología, deben esperar al menos 3 meses post trasplante y contar con el pase de su médico tratante para poder recibir la vacuna contra COVID-19.

Para este proceso de vacunación de trasplantados y dializados, se establecieron locales de vacunación especiales, que puedes revisar a continuación:

Centros de vacunación para dializados y trasplantados órganos solidos; trabajadores de educación preescolar y escolar
Región Detalle del punto de vacunación
ARICA Y PARINACOTA Gimnasio Epicentro 1, Pablo Picasso #2150
Casona Mall Plaza Arica, Diego Portales 640
Hospital PAME 1, 18 de sept #1000
18 de septiembre #1000
Hospital PAME 2,18 de sept #1000
Clinica San Jose, Juan Noe
Mutual de Seguridad, Av Argentina
TARAPACA IQUIQUE: Estadio tierra de campeones
ALTO HOSPICIO: Colegio Domingo Sabio (urbano)
ALTO HOSPICIO: Consultorio urbano Dr. Reyno (PICA, HUARA Y POZO ALMONTE)
ANTOFAGASTA ANTOFAGASTA: Liceo Industrial: Av Rendic s/n
ANTOFAGASTA:Hospital de Campaña (polideportivo) Bandera 7891
CALAMA: Hospital del Cobre: Av Chorrillos 689
CALAMA: Anexo HCC: Pasaje Monseñor Juan Bautista 1631
ATACAMA CALDERA: Gimnasio Francisco Bustos
CALDERA: CESFAM Rosario Corvalan
DIEGO DE ALMAGRO: Hospital Florencia Vargas Diaz
DIEGO DE ALMAGRO: CES El Salvador
DIEGO DE ALMAGRO: Antigua Casa de la Cultura
HUASCO: Posta de salud rural Jeremias Cortes
HUASCO: CES Juan Verdaguer
TIERRA AMARILLA: Frontis CESFAM SAG
TIERRA AMARILLA: Posta Rura Los Loros
VALLENAR: Centro del adulto mayor Abuelitas esperanza
VALLENAR: Junta de vecinos Ventana
VALLENAR: Centro Comunitario Municipal
VALLENAR: Junta de vecinos Quinta Valle
VALLENAR: CESFAM Joan Crawford
VALLENAR: CRR Joan Crawford (EX CESFAM)
CHAÑARAL: Escuela Jose Luis Olivares
FREIRINA: Frontis del CESFAM
ALTO DEL CARMEN: CESFAM Alto del Carmen
COPIAPÓ: Liceo de Musica
COPIAPÓ: Liceo Jose Antonio Carvajal
COQUIMBO Estadio Techado, Coquimbo
Estadio Techado Tierras Blancas , Coquimbo
Colegio Cardenal Caro, Coquimbo
Estadio Diaguita, Ovalle
Estadio La Portada, La Serena
Polideportivo Las Compañias, La Serena
VALPARAÍSO Liceo Bernardo O”higgins, San Felipe
Liceo Juan Dante Parraguéz, San Antonio
Instituto Chacabuco, Los Andes
Escuela Arauco, Quillota
Estadio La Calera
Gimnasio Municipal de Quilpué
Liceo Matilde Brandau, Escuela Alemania Valparaíso
Escuela Alemania, Valparaíso
Estadio Sausalito, Viña del Mar
Liceo B-38, Villa Alemana
METROPOLITANO Colegio General San Martín, Avenida 5 de Abril, Mapú
Gimnasio Municipal, Caletera Américo Vespucio 439, Cerrillos
Piscina Municipal, Los Nardos 5880, Estación Central
Gimnasio José Manuel López, Santa Elena 1675, Santiago
Hospital Félix Bulnes, Avenida Costanera Sur 2596, Quinta Normal
Hospital San Juan, Chacabuco 430, Santiago
Hospital Metropolitano,holanda 50, Santiago
Hospital Melipilla, O’Higgins 551, Melipilla
Hospital Peñaflor, José Miguel Carrera 241, Peñaflor
Hospital Talagante, Balmaceda 1458, Talagante
Liceo Abdon Cifuentes, Avenida Dorsal 1387, Conchalí
Colegio Antártica Chilena, Las hualtatas 7440, vitacura
Parque Las Rosas / Centro Cultural El Tranque, Avenida Raúl Labbé 14711, Lo Barnechea
Palacio Jesuitas, José Miguel Infante 1401, Providencia
Estadio Paul Harris,Avenida Paul Harris sur 701, Las condes
Gimnasio Parroquia Salesianos, Avenida Macul 5950, Macul
Chimkowe, Avenida Grecia 8787, Peñalolén
Colegio República de Siria, Francisco Villagra 185, Ñuñoa
Centro Odontológico, Cordillera 25, La Reina
Colegio Tecno sur, Calbuco 7830, La Granja
Parque Gabriela, Avenida Concha y Toro 3214, Puente Alto
Estadio Bicentenario, Enrique Olivares 1003, La florida
Centro cultural san Ramón, Santa Rosa 9441, San Ramón
Estadio Municipal La Pintana, Avenida Ciudad de México 1589, La Pintana
Liceo Betsabé Hormazábal, Gaspar Banda 4047, San Miguel
Escuela Básica Fray Camilo Henriquez, Pasaje Huara 5369, San Joaquín
Colegio Republica Filipinas, Júpiter 7746, Lo Espejo
Estadio Tricolor de Paine, 18 de Septiembre 241, Paine
CESFAM Hector Garcia, Errázuriz 703, Buin
Escuela Villa Sur, Los Molles 2973, Pedro Aguirre Cerda
Centro Gerontologico, Baquedano 11015, El Bosque
LIB.B.O´HIGGINS Liceo Oscar Castro, Rancagua
Colegio La Paz, Rengo
Escuela Hermano Fernando de la Fuente, San Fernando
MAULE
Colegio Enrique Donn: Bulnes, entre Egaña y Tocornal, Constitución, 2 puestos de vacunación,
Colegio San Alberto Hurtado: Oñederra 453, Constitución. 1 punto de vacunación,
Escuela Brasil: 5 puestos, Carmen 1080, Curicó,
Escuela Argentina: 2 puestos, Huaiquillo 358, Curicó,
Instituto Comercial de Linares: 3 puntos de vacunacion, O’Higgins 579, Linares
Escuela Américas: 18 sur 9 y media oriente 1579,
Liceo el Sauce, Mercedes s/n,
Escuela Carlos Trupp, 31 oriente 10 y media sur,
Escuela Esperanza, 9 norte 15 oriente s/n,
Complejo Educacional Javiera Carrera, 19 norte 6 oriente s/n,
Escuela Edén, 6 poniente 350,
Escuela Prosperidad 6 oriente 12 norte,
Escuela San Miguel, 40 oriente 4044,
Escuela Culenar, avenida Colín Calle ex Arturo Prat s/n,
ÑUBLE Universidad del Biobio, Andres Bello 720
Liceo Politecnico de San Carlos, Gazmuri 451
BIOBIO Los Angeles: Liceo Bicentenario ubicado en Avenida Ricardo Vicuña #0320
Los Angeles: Ex Gimnasio municipal ubicado en Avenida Ricardo Vicuña #0320-B
CORONEL: ESCUELA ADELAIDA MIGUELES SOTO, FRENTE A LA PLAZA DE CORONEL
CHIGUAYANTE: LICEO JOSE HIPOLITO SALAS, MANUEL RODRIGUEZ 226
LOTA: ALA LATERAL DEL LICEO BALDOMERO LILLO, CARRERA 501-599
PENCO: GIMNASIO DE PENCO MUNICIPAL, OHIGGINS 500
TALCAHUANO: PUERTO MARINA DEL SOL, AVDA. FREIRA 6
CONCEPCION: ESTADIO ESTER ROA, COLLAO 481
CONCEPCION: CDS LORD COCHRANE, LIBERTADOR GRAL.BERNARDO OHIGGINS 1127
CONCEPCION: GIMNASIO CLUB DEPORTIVO FERNANDEZ VIAL, LIBERTADOR GRAL BERNARDO OHIGGINS 740
HUALPEN: ESCUELA REPUBLICA DEL PERU, HUNGRIA 2970
Hualpen: COLEGIO BLANCA ESTELA, Bulgaria 3421
San Pedro de la Paz: Escuela Dario Salas, Los Acacios N° 39
San Pedro de la Paz: Escuela Enrique Soro s/n
Tome: Gimnasio Municipal , Bernardo O”Higgins N° 1756, Tome
ARAUCANIA Temuco: Pabellón Araucania, Bulnes N° 0280
Angol: Regimiento Husares, Los Confines s/n, Huequen
Villarrica: Gimnasio Municipal, Pedro de Valdivia N° 810.
DE LOS RIOS Coliseo Municipal: Av. Pedro Montt S/N Esq. Errázuriz
Escuela Francia: David Arellano #2727
Liceo Vicente Perez Rosales: Ejército Libertador S/N
Colegio Cultura: Padre Hurtado #570
LOS LAGOS Arena Puerto Montt: Egaña #1151
Escuela Alla Kintuy: Cruce a Yaldad S/N
Gimnasio Liceo El Pilar: Anibal Pinto #550
Centro Polideportivo Castro: Recaredo Oberreuter #1730
Efraín Campana Bilbao #1359
AYSEN Liceo República Argentina: Calle Ramón Freire #1671
Polideportivo, Benigno Díaz 15, Puerto Aysén
Colegio Victor Domingo Silva: Las Quintas #826
Hospital de Puerto Aysén: Calle Yussed Laibe #180
MAGALLANES Y ANTARTICA CHILENA Liceo contardo: Manantiales #1027
Escuela Hernando de Magallanes: Jose del Carmen Galindo #1150
Escuela Manuel Bulnes: Pedro Aguirre Cerda #35

CHH

×