ACTUALIDAD NACIONAL

Presidente Electo dio a conocer la nómina completa de sus subsecretarios

Los cargos lo asumirán a partir del 11 de marzo de 2022.

A través de un comunicado de prensa, el Presidente Electo, Gabriel Boric, dio a conocer la tarde de este martes el equipo de subsecretarios y subsecretarias, que asumirán sus cargos a partir del 11 de marzo de 2022.

En total son 19 hombres y 20 mujeres, quienes conforman un “equipo diverso, paritario y con las capacidades par liderar el proceso de cambio“.

Cabe señalar que, políticamente, los subsecretarios y subsecretarias están divididos en: 11 independientes, 8 de Revolución Democrática, 6 de Convergencia Social, 6 del Partido Comunista, 2 de Comunes, 1 de Acción Humanista, 3 del Partido Socialista y 2 del Partido por la Democracia.

Subsecretarios y subsecretarias electos:

Ministerio del Interior:

  • SS del Interior: Manuel Monsalve Benavides.
  • SS de Desarrollo Regional: Miguel Crispi Serrano.
  • SS de Seguridad Pública: Eduardo Vergara Bolbaran.

Ministerio Secretaría General de Gobierno:

  • SS General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson.

Ministerio Secretaría General de la Presidencia:

  • SS General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio.

Ministerio de Hacienda

  • SS de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros.

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género

  •  SS de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo.

Ministerio de Relaciones Exteriores

  • SS de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo.
  • SS de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga.

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo

  • SS de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Javiera Petersen.
  • SS de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer.
  • SS de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez.

Ministerio de Educación

  • SS de Educación: Nicolás Cataldo Astorga.
  • SS de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez.
  • SS de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho.

Ministerio de Medio Ambiente

  •  SS del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde.

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

  • SS del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni.
  • SS de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro.

Ministerio de Minería

  • SS de Minería: Willy Kracht Gajardo.

Ministerio de Energía

  • SS de Energía: Julio Maturana Franca.

Ministerio del Deporte

  • SS de Deportes: Antonia Illanes Riquelme.

Ministerio de Desarrollo Social y Familia

  •  SS de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira.
  • SS de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores.
  • SS de la Niñez: Rocío Faúndez García.

Ministerio de Defensa

  • SS de Defensa Nacional: Fernando Ayala González.
  • SS de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber.

Ministerio de Salud

  •  SS de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum.
  • SS de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli.

Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones

  • SS de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez.
  • SS de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín.

Ministerio de Agricultura

  • SS de Agricultura: José Guajardo Reyes.

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos

  • SS de Justicia: Jaime Gajardo Falcón.
  • SS de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal.

Ministerio de Obras Públicas

  • SS de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera.

Ministerio de Vivienda y Urbanismo

  • SS de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva.

Ministerio de Bienes Nacionales

  • SS de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos.

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio

  • SS de las Culturas y las Artes: Andrea Gutiérrez Vásquez.
  • SS de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé.

Ministerio de Ciencias, Tecnología e Innovación

  • SS de Ciencias, Carolina Gainza Cortés. CHH