ACTUALIDAD NACIONAL

Servel por retroceso de la RM a Fase 1 y elecciones de gobernadores: “No marca ningún cambio, Santiago no es Chile”

Los comicios se llevarán a cabo este domingo en 13 regiones del país.

Este jueves, el presidente del consejo directivo del Servicio Electoral (Servel), Andrés Tagle, se refirió al retroceso de la Región Metropolitana a la Fase 1 del plan “Paso a Paso” y a la segunda vuelta de gobernadores regionales que se llevará a cabo este domingo en 13 regiones del país.
Ante esto, Tagle aseguró que la medida anunciada esta jornada por el Ministerio de Salud (Minsal) “no marca ningún cambio” en el proceso electoral. “Ya había comunas en Cuarentena y, además, otras en Fase 2. Santiago no es Chile”, aclaró en conversación con Cooperativa.
Asimismo, remarcó que “la gente tiene permiso para ir a votar con su cédula de identidad dentro de la región y eso sigue igual. Hay transporte público, metro gratuito, no hay cambios”.
Cabe destacar que, para estos comicios, el Servel confirmó que los vocales de mesa y locales de votación serán los mismos que en las elecciones pasadas -en donde la ciudadanía eligió a alcaldes, concejales, gobernadores regionales y convencionales constituyentes- y que el horario para sufragar es de 8:00 a 18:00 horas.
Finalmente, es preciso destacar que solo hubo tres regiones del país en donde los gobernadores sí resultaron electos -Rodrigo Mundaca (IND) en Valparaíso, Andrea Macías (PS) en Aysén y Jorge Flies (IND) en Magallanes- mientras que en las zonas en donde habrá segunda vuelta son:

Región de Arica y Parinacota 

  • Enrique Lee (IND)
  • Jorge Díaz (PDC)

Región de Tarapacá 

  • José Miguel Carvajal (COMUNES)
  • Marco Antonio Pérez (IND)

Región de Antofagasta

  • Ricardo Díaz (IND)
  • Marco Antonio Díaz (RN)

Región de Atacama 

  • Carlo Pezo  (IND)
  • Miguel Vargas (IND)

Región de Coquimbo

  • Krist Naranjo (IND)
  • Marco Antonio Sulantay (UDI)

Región Metropolitana 

  • Claudio Orrego (PDC)
  • Karina Oliva (COMUNES)

Región de O’Higgins

  • Pablo Silva (PS)
  • Eduardo Cornejo (UDI)

Región de Maule

  • Cristina Bravo (PDC)
  • Francisco Pulgar (IND)

Región de Ñuble 

  • Oscar Crisostomo (PS)
  • Jezer Sepúlveda (UDI)

Región del Biobío 

  • Rodrigo Díaz (IND)
  • Flor Weisse (UDI)

Región de La Araucanía 

  • Eugenio Tuma (PPD)
  • Luciano Rivas (IND)

Región de Los Ríos 

  • María José Gatica (RN)
  • Luis Cuvertino (PS)

Región de Los Lagos

  • Patricio Vallespin (PDC)
  • Ricardo Kuschel (RN)